Встреча с руководителем компании «INTERVOLGA»

06.11.2018 при содействии ОЗСиТВ состоялась встреча студентов факультета Строительства и жилищно-коммунального хозяйства направления «Информационные системы и технологии» с руководителем крупнейшей веб-компании в Волгограде и ЮФО «INTERVOLGA» Овчинниковым Степаном Александровичем.

В своей презентации Степан Александрович осветил основные тревожащие будущих IT-специалистов вопросы: Что учить ? Где работать? Сколько зарабатывать? Где востребованы программисты? и т.д. Начало следует положить еще в школе, выбрав то учебное заведение, где лучше дают знания, т.к. база, которую дают на начальных этапах является основной отправной точкой в дальнейшем. Далее необходимо развиваться для достижения своих целей, расти от так называемого «Стажера» до «Seniorа», прилагать усилия и осознавать полезность всего происходящего вокруг. Встреча проходили на одном дыхании, студенты задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы. Степан Александрович приводил примеры задач, которые должен уметь решить современный программист. Он рассказал о языках программирования и мире фреймворков. Во второй части выступления Степан Александрович поделился своим опытом, рассказал, как быть начинающим, как из зоопарка языков и веера технологий выбрать актуальное. Что будет востребовано через 10 лет? Что же выбрать юному дарованию? «Глобальных перемен не ожидается, но новое и модное будет давить старое и отлично работающее» — справедливо заметил Степан Александрович. На данный момент востребованы такие профессии как аналитик, проектировщик, техлид, архитектор, менеджер проектов, в то время как системное администрирование идет на спад. Руководитель компании «INTERVOLGA» уверил студентов в том, что они выбрали правильный путь, т.к. зарплаты у IT-специалистов больше чем у других специальностей. Так ,к примеру, уже стажер в компании «INTERVOLGA» получает 20 000руб., специалист более высокого уровня — 60 000руб и выше. В Волгограде можно работать в администрировании, в 1С, веб, госструктурах, стартапах. Широко востребованы веб-разработчики, интернет-маркетологи, менеджеры разработчики с техническим бегграундом. Также Степан Александрович привел примеры задач, которые необходимо решить, чтобы пройти собеседование в компании «INTERVOLGA» и получить желаемую должность. В завершении встречи Степан Александрович предоставил студентам свои контактные данные, для дальнейшего взаимодействия со студентами, пообещав ответить на все интересующие вопросы.